Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.

Calendrier de la Coupe des Increvables 2023/2024

Tour 1 : Avant le 19 décembre 

Poules de 4 :  

1 Bollezeele – 2 Marconnelle – 3 Neuville St Vaast – 4 les spoutniks 

1 – les Judes – 2 Auchel – 3 Hermin – 4 les Tamalous de Croisette 

Poules de 3 : 

Les gueules noires – les Sylumi – les Merry Courtois 

St Georges Auxy – les Nains Noyellois – les Janots 

Tour 2 : Avant le 2 février 

Poules de 4 : 

1 Auchel – 2 les Merry Courtois3 St George Auxy – 4 les Spoutniks 

1 Hermin – 2 les Gueules Noires –3 les Judes – 4 Marconnelle 

Poules de 3 : 

Les Janots – les Sylumi – Neuville St Vaast 

Les nains Noyellois – les Tamalous - Bollezeele 

Tour 3 : avant le 30 mars

Poules de 4 : 

1 Neuville St Vaast – 2 Hermin – 3 les judes – 4 les Merry Courtois 

1 Marconnelle – 2 Auchel – 3 Bollezeele – 4 Les janots 

Poules de 3 :  

Les Spoutniks – Les Nains Noyellois – Sylumi 

Les Tamalous – Les Gueules Noires – St George Auxy

 

Pour les centres de 3, les rencontres se jouent sur 3 tables dans l’ordre établi de la feuille de rencontre.

Pour les centres de 4, chaque équipe se voit attribuée un numéro de 1 à 4.

Le numéro 1 joue le 2 ; le numéro 3 joue le 4 puis le 1 joue le 4 et le 2 joue le 3. 

A l’issue des 3 premiers tours, un classement sera établi. Les centres de 3 seront pour les 6 premiers.

Les équipes classées 1 - 3 - 6 seront dans une première poule et les équipes classées 2 - 4 - 5 dans une deuxième, dans un centre à définir.

Les 2 premiers de chaque poule disputeront les places 1 à 4 lors du 5ème tour, les 2 autres équipes joueront les places 5 à 8. 

Pour les centres de 4 : Dans un 1er centre, l’équipe classée 7 jouera l’équipe classée 14, l’équipe classée 10 jouera l’équipe classée 11

puis les vainqueurs se rencontrent ainsi que les perdants. 

Même chose dans le 2ème centre, l’équipe classée 8 joue l’équipe classée 13 et l’équipe classée 9 joue celle classée 12.

Puis match entre vainqueurs et perdants. 

Pour le 5ème tour, les 2 vainqueurs rejoindront les équipes perdantes des poules de 3 pour les places 5 à 8. 

Les 6 autres équipes seront réparties en 2 poules de 3 pour les places 9 à 11 et 12 à 14. 

Pour déterminer les centres des tours 4 et 5, il sera tenu compte des déplacements des tours 1 à 3. 

  

En savoir plus sur l'auteur

PIENTON Roger

Sponsors

Nos partenaires publics

 

Nos fédérations

UFOLEP

UFOLEP Pas-de-Calais

Fédération Handisport

Les Nationaux B Tennis de Table UFOLEP 2024

Les 27 et 28 avril 2024 auront lieu les Nationaux B Tennis de Table UFOLEP 2024 à l'Espace Ladoumègue, rue Jeannette Prin à Méricourt.

P59DT21H52M48S